Вторник, 23.04.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 22 » Управляющие компании Архангельска «забыли» про долги энергетикам
15:43
Управляющие компании Архангельска «забыли» про долги энергетикам
Архангельские власти сегодня дистанцируются от решения проблемы задолженности управляющих компаний перед ТГК-2, заявляя, что «долги – дело двух хозяйствующих субъектов, не более».

По состоянию на 30 июля 2010 года долги управляющих компаний Архангельска перед ТГК-2 за потреблённое тепло достигают 920 млн рублей.  При этом общий долг потребителей Архангельска и Северодвинска перед ТГК-2 превышает 1,2 млрд рублей.
Ещё 22 апреля на Всероссийском отраслевом совещании, прошедшем в Минэнерго, отдельно рассматривался вопрос задолженности управляющих компаний перед энергоснабжающими организациями. В протоколе совещания, подписанном заместителем министра энергетики РФ Андреем Шишкиным, органам исполнительной власти субъектов федерации поручено «принять меры по погашению задолженности за ранее потреблённые энергетические ресурсы, о результатах доложить в Минэнерго России и Минрегион России в срок до 1 сентября 2010 года».
Между тем, крупные должники не торопятся сокращать свою задолженность перед ТГК-2 за потреблённые ресурсы. В частности, компания «Связькабельстрой-2» с февраля задолжала уже 99,5 миллионов рублей. По данным МУ «Информационно-расчётный центр», эта компания достаточно успешно собирает деньги с населения за тепло и горячую воду, но не перечисляет их энергетикам. Жители Архангельска перечислили управляющей компании 335 миллионов рублей, ещё 81 миллион поступил от органов социальной защиты на компенсацию льгот, а энергетикам было перечислено всего 372 миллиона рублей. Разницу в 44 миллиона рублей компания оставила себе. Аналогичная картина наблюдается в других управляющих компаниях.
По данным МУ «ИРЦ», собираемость платежей с населения составляет 91,9%. А, например, УК «Северный округ-2» за первое полугодие оплатила только 17% выставленных энергетиками счетов, УК «Жилкмосервис» – 18%, «Архжилкомсервис», единственным акционером которого является мэрия Архангельска, – 48%.
«Мы надеемся, что правоохранительные органы вмешаются в ситуацию и дадут законную оценку такого поведения управляющих компаний, а сами компании займутся не только усилением работы с неплательщиками, но и станут своевременно оплачивать счета, выставленные ТГК-2. От этого во многом зависят сроки реализации инвестиционного проекта по переводу станций на газ и качество подготовки к будущему отопительному сезону», – отметил заместитель управляющего директора ГУ ОАО «ТГК-2» по коммерческим вопросам по Архангельской области Эдуард Бабицкий. Он пояснил, что в ТГК-2 рассматривают переход на использование газа, как важную стратегическую задачу, с решением которой удастся добиться безубыточной работы Архангельского управления компании. Кроме этого, появится возможность планировать свою работу на 3-5 лет вперёд, ведь в отличие от мазута, цена газа на внутреннем рынке регулируется правительством.

Просмотров: 300 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz