Пятница, 19.04.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 24 » Молдавия: Утвержден объект концессии для нефте- и газоразведки на юге страны
13:49
Молдавия: Утвержден объект концессии для нефте- и газоразведки на юге страны
-->

Парламент Молдавии принял постановление, которым утвердил объектом концессии для разведки месторождений нефти и природного газа на юге республики участок площадью 6,3 тыс. кв. км., ограниченный с севера линией Унгены-Басарабяска. Об этом РБК сообщили в высшем законодательном органе страны. В соответствии с условиями концессионного договора, которые одобрили депутаты, концессионер должен быть зарегистрирован в Молдавии как субъект предпринимательской деятельности. Кроме того, все работы должны быть выполнены с участием в них молдавских граждан в течение 5 лет с началом не позднее 6 месяцев со дня подписания концессионного договора. Геологическую информацию о ходе и результате работ необходимо представлять концесседателю ежеквартально. В случае открытия запасов нефти и природного газа промышленного значения концессионер, исполнитель геологических работ получит в приоритетном порядке право на заключение концессионного договора на освоение найденного месторождения.

Как сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов Молдавии, выбранный для геологической разведки регион считается наиболее перспективным в плане исследований месторождений нефти и природного газа. Геологоразведочные работы на углероды на территории Молдавии проводились с 1957г. по 1972г. За этот период на юге страны были разведаны Валенское месторождение нефти и 4 мелких месторождения природного газа, установлены основные черты регионального геологического строения и выявлены перспективные на нефть и газ отложения и структуры. Из-за несовершенства примененной методики геологоразведочных работ и специализированного оборудования, а также по ряду причин организационного характера, выполненные исследования не дали ожидаемых результатов и окончательной оценки углеводородного потенциала территории Молдавии. В связи с этим министерство геологии СССР намеревалось возобновить поисково-разведочные работы на нефть и газ на территории Молдавии в начале 1990-х гг., однако произошедшие в стране события не дали возможности их выполнить.

В 1995г. правительством Молдавии был заключен концессионный договор с американской компанией Redeco LTD, которая получила исключительное право на разведку нефти и газа в Молдавии сроком на 10 лет — до 2005г. Как отмечают в правительстве Молдавии, за истекший период каких-либо существенных поисковых работ фирма не выполнила, и, согласно условиям концессионного договора, утратила право на их проведение.

Эксперты говорят, что по итогам обобщения и анализа результатов всех геологических исследований перспективной на выявление месторождений нефти и газа является южная часть республики, ограниченная с севера линией Унгены и Басарабяска. По структурным особенностям и коллекторным свойствам потенциально нефтегазоносных отложений данную территорию можно условно разделить на четыре блока, каждый из которых может быть отдельным объектом геологического изучения.

Подчеркивается, что в большинстве стран мира дорогостоящие геологоразведочные работы на нефть и природный газ осуществляются международными нефтегазовыми компаниями на условиях концессий или соглашений о разделе продукции при разработке выявленных месторождений. Молдавия в настоящее время не располагает достаточными финансовыми возможностями, кадровым и техническим потенциалом для выполнения необходимых поисково-разведочных работ на углеводороды, которые необходимы для развития экономики страны.

В связи с этим правительство предложило парламенту утвердить объект концессии на проведение геологоразведочных работ на нефть и природный газ зарубежными компаниями и основные обязательные условия. После этого правительство Молдавии сможет объявить о проведении международного тендера и привлечь инвестора для проведения геологоразведочных работ. Как сообщалось ранее, Молдавия официально пригласила Азербайджан принять участие в поиске нефтегазовых месторождений на территории республики.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 241 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz