Суббота, 20.04.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 3 » "Газпром" отказался от месторождения в Таджикистане
09:38
"Газпром" отказался от месторождения в Таджикистане
"Газпром" отказался от разработки одного из месторождений газа в Таджикистане. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом, накануне, 10 января в Душанбе сообщил начальник главного управления геологии при правительстве Таджикистана Азим Иброхим.

Он сообщил, что российская компания отказалась продлевать лицензию на разработку месторождения "Ренган" в пригороде Душанбе. По данным Иброхима, "Газпром" мотивирует свое решение труднодоступностью участка и необходимостью дополнительных инвестиций. " В настоящее время несколько зарубежных компаний уже изъявили желание участвовать в разработке этого месторождения, который еще во времена СССР считался перспективным", - отметил Иброхим, добавив, что согласно подсчетам советских экспертов, запасы природного газа на этом месторождении оцениваются в 40 млрд. кубических метров.

Напомним, что ранее "Газпром" в Таджикистане получил четыре лицензии на проведение геологоразведочных работ - на участках Сарыкамыш (Шахринавский район), Саргазон (Дангаринский район), Ренган (район Рудаки) и Западный Шохамбары (Гиссарский район). По информации самой компании, в настоящее время специализирующаяся на реализации зарубежных проектов "дочка" "Газпрома" - Gazprom International - продолжает геологоразведочные работы на перспективных нефтегазоносных площадях в Таджикистане и в ближайшее время планирует существенно расширить географию своего бизнеса в этой среднеазиатской республике.

Согласно информации в корпоративном журнале "Газпром", объем инвестиций "Газпрома" в проведение геологоразведочных работ в Таджикистане, начатых в июне 2009 года, составляет более 1,5 миллиарда рублей. В том числе на строительство скважины выделено порядка 550 миллионов рублей. Общие запасы природного газа в Таджикистане оцениваются экспертами в три триллиона кубометров. В настоящее время в самом Таджикистане ежегодно добывается порядка 35 миллионов кубических метров природного газа. Для обеспечения своих потребностей республика ежегодно импортирует из соседнего Узбекистана до 750 миллионов кубометров природного газа.

Касаясь месторождения Ренган, авторы отмечают, что "Газпром" не будет продлевать лицензию на этот участок, несмотря на то, что он по-прежнему считается теоретически перспективным для поиска углеводородов. "Дело в том, что горно-геологические особенности этой площади делают проект ее освоения экономически нецелесообразным, по крайней мере на современном этапе. Здесь сложный рельеф местности, крутые склоны, а перепады высот составляют более 1 тысячи метров. С самого начала изучения участка для проведения работ придется привлекать авиацию, дополнительную технику и оборудование, нанимать альпинистов. По самым скромным подсчетам, на это потребуется дополнительно 5 миллионов долларов", - говорится в журнале.

Просмотров: 227 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz