Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 22 » Турция предостерегла Кипр от попыток спасти экономику за счет газа
08:53
Турция предостерегла Кипр от попыток спасти экономику за счет газа
Москва. Турция оспорит любые действия Кипра по исследованию месторождений природного газа в его территориальных водах для привлечения инвестиций и спасения экономики. Об этом  заявили высокопоставленные турецкие чиновники агентству Рейтер, передает РИА Новости.
"Этот ресурс принадлежит обеим общинам (кипрской и турецкой — ред.) и их будущая эксплуатация не может зависеть исключительно от воли южного Кипра. Мы можем принять меры против таких инициатив, если это будет необходимо", — заявил источник в правительстве Турции агентству.
"Использование этих месторождений… только южным Кипром исключено… это неприемлемо", — цитирует агентство слова источника.
"Мы говорим о всех инструментах. Мы могли бы не только поднять этот вопрос в Европейском Союзе, но и использовать другие политические и правовые каналы", — добавил он, не вдаваясь в подробности.
Если Никосия до понедельника не соберет около 6 миллиардов евро для обеспечения международных заимствований, Кипру грозит финансовый крах и выход из еврозоны. Власти страны обещают расплатиться с кредитами за счет доходов от месторождений газа. Анкара ранее неоднократно заявляла, что природные богатства должны принадлежать обеим общинам острова — как кипрской, так и турецкой, проживающей в основном на севере острова, где после оккупации Турцией было создано марионеточное государство Турецкая Республика Северного Кипра, не признанная ни одной страной мира, кроме Турции.
Месторождения газа на шельфе южнее Кипра — крупнейшие из открытых за последние десять лет. Осенью 2012 года официальные лица оценивали запасы в 1,7 триллиона кубометров, чистая прибыль от их эксплуатации может составить более 800 миллиардов евро.
Просмотров: 226 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz