Вторник, 23.04.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 12 » Ученые и энергетики разрабатывают модель оценки эффективности источников возобновляемой энергии
11:56
Ученые и энергетики разрабатывают модель оценки эффективности источников возобновляемой энергии
Ведущий специалист Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» Георгий Сивцев выступил с докладом на III Международной конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России», проходящей в столице республики г. Якутске. Мероприятие организовано РАО «Энергетические системы Востока» (входит в группу «РусГидро») и Правительством Республики Саха (Якутия), при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Георгий Сивцев не только энергетик, но и аспирант Института физико-технических проблема Севера им. В.П.Ларионова Сибирского отделения Российской Академии наук. Он представил вниманию участников конференции проект, позволяющий улучшить процесс выбора наиболее оптимального источника электроэнергии в условиях локальной энергетики. А именно модель оценки эффективности и целесообразности использования различных способов возобновляемой энергетики, будь то солнечная, ветровая или гидроэнергетика.

В якутской энергосистеме давно используются альтернативные источники энергии для снабжения потребителей в отдаленных и труднодоступных точках. Это позволяет существенно экономить на дорогом топливе для ДЭС. Установка, которую представил докладчик, позволит определить, какой именно альтернативный источник необходим в каждом конкретном случае: это могут быть солнечная, ветровая или гидроэлектростанция. Универсальность предлагаемой модели заключается в вариативности подхода к оценке с учетом изменяющихся исходных параметров и потребностей – месторасположения, технических характеристик, финансовых затрат, тем самым помогает осуществить оптимальный выбор между ВИЭ. Кроме того, она позволит избежать затрат средств и времени на изыскательские работы благодаря использованию сведений (научных баз данных) энергетического потенциала различных ВИЭ на территории Республики Саха (Якутия), собранных Институтом физико-технических проблем Севера.

«Создание универсальной модели поможет существенно облегчить и оптимизировать процесс выбора источника электроэнергии. Оно не потребует больших капиталовложений благодаря имеющейся обширной базе данных гидроэнергетического, ветрового и солнечного потенциала, созданной на основе научных изысканий на территории нашей республики. Именно благодаря своей универсальности разрабатываемая модель в будущем может найти широкое применение в электроэнергетике», – поделился с нами Георгий Сивцев.
 

Просмотров: 183 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz