Четверг, 18.04.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » «Роснефть» добилась налоговых послаблений
20:40
«Роснефть» добилась налоговых послаблений
-->
Правительство не будет резко увеличивать налоговую нагрузку на нефтяников благодаря личной просьбе Игоря Сечина к Владимиру Путину. Вместо роста пошлин на мазут и дополнительных поступлений в бюджет на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича приняли более желательный для «Роснефти» сценарий, пишут «Ведомости».
В 2014 году правительство обсуждало резкое увеличение пошлины на экспорт мазута: с 66% до 100%. Это должно было принести бюджету дополнительные 250 млрд рублей в следующем году. Но нефтяники испугались, и Минфин предложил налоговый маневр: снижение пошлин на экспорт нефти с 59 до 42% в 2015 году, и до 30% в течение следующих трех лет, одновременно с таким же резким повышением НДПИ. Потери для бюджета по сравнению с первым планом в этом случае были бы невелики: 30 млрд рублей.
Но и эта идея не устроила «Роснефть»: она ударила бы по ее новым проектам, таким, как Восточная нефтехимическая компания. Игорь Сечин пожаловался Владимиру Путину, и предложил собственный маневр: его суть заключается в более плавном снижении нефтяных пошлин (до 45%) и плавном же росте НДПИ.
При таких параметрах, сообщает газета со ссылкой на слова чиновников, за маневр придется платить бюджету, выпадающие доходы в 2015-2017 годах могут составить около 550 млрд рублей, 300 млрд из которых казна недополучит в следующем году.
По словам чиновников, 300 млрд рублей Минфин не отдаст, поэтому ведомство продумает новый вариант маневра. Вероятно, он будет заключаться в снижении пошлин и увеличении НДПИ, но не таком резком, как изначально хотело министерство.

Просмотров: 271 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz