Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 21 » ЛУКОЙЛ до 2016г планирует инвестировать в модернизацию своих НПЗ 285 млрд руб
15:31
ЛУКОЙЛ до 2016г планирует инвестировать в модернизацию своих НПЗ 285 млрд руб

ОАО “НК ЛУКОЙЛ” до 2016г. планирует инвестировать в модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) 285 млрд руб. Об этом президент компании Вагит Алекперов заявил в эфире телеканала “Россия 24″. По его словам, в результате уровень переработки нефти на заводах компании достигнет 90% и ЛУКОЙЛ практически сможет уйти от мазутной составляющей.

Президент ЛУКОЙЛа также сообщил, что в течение десятилетия в нефтепереработку будет инвестировано около 400 млрд руб. В результате к 2021г. компания будет владеть одним из самых современных заводов европейского уровня.

В.Алекперов отметил, что, несмотря на частые обвинения крупных нефтяных компаний в сговоре, на сформировавшемся рынке нефтепродуктов в России существует конкуренция. Глава ЛУКОЙЛа добавил, что если сравнивать цены на бензин в РФ, то они вдвое ниже, чем в Прибалтике, Финляндии и даже Казахстане. По мнению В.Алекперова, цены на топливо на российском рынке являются объективными и конкурентными, и могут покрыть затраты на добычу нефти, транспорт, переработку и продажу. При этом крупным компаниям удалось удержать рынок РФ, даже не смотря на значительную налоговую нагрузку, полагает он.

Напомним, 1 декабря 2011г. совет директоров ОАО “НК ЛУКОЙЛ” утвердил программу стратегического развития группы на 2012-2021гг. Согласно программе, главной задачей ЛУКОЙЛа на указанный период становится достижение динамики устойчивого роста добычи. Среднегодовой темп увеличения добычи углеводородов за 10 лет ожидается не менее 3,5%. Основной прирост добычи ожидается по перспективным проектам компании в Ираке, Центральной Азии, на Каспии и в Ямало-Ненецком автономном округе. Продолжится рост добычи и в традиционных регионах за счет значительного увеличения вовлечения запасов в разработку.

Программой предусмотрено, что добыча углеводородов будет полностью компенсирована приростом запасов за счет увеличения коэффициента извлечения нефти путем широкого внедрения новейших технологий разведки и разработки месторождений.

В бизнес-сегменте “Переработка и сбыт” в течение ближайших 10 лет компания планирует сократить объемы производства темных нефтепродуктов на российских НПЗ более чем в 2,5 раза. К 2021г. реализация модернизационных проектов позволит увеличить выпуск автобензина на НПЗ в России почти в 1,5 раза до 9,5 млн т в год. Предполагается, что глубина переработки на российских НПЗ достигнет почти 95%.

Презентация новой стратегии финансово-инвестиционному сообществу состоится в I квартале 2012г.

Просмотров: 175 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz