Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 29 » БОЛГАРИЯ И РОССИЯ ИЩУТ СПОСОБ ОБОЙТИ ТРЕБОВАНИЯ ТРЕТЬЕГО ЭНЕРГОПАКЕТА К "ЮЖНОМУ ПОТОКУ"
19:47
БОЛГАРИЯ И РОССИЯ ИЩУТ СПОСОБ ОБОЙТИ ТРЕБОВАНИЯ ТРЕТЬЕГО ЭНЕРГОПАКЕТА К "ЮЖНОМУ ПОТОКУ"

Россия и Болгария обсуждают возможность переквалификации болгарского участка газопровода "Южный поток" в "промысловый", сообщил  

Планируется, что промысловый статус трубы решит вопрос с ограничениями из-за третьего энергопакета ЕС. В настоящий момент продолжается проработка данного варианта совместно с болгарской стороной в части морского участка газопровода, проходящего в территориальных водах Болгарии. 

Согласно законодательству ЕС, газопроводы от шельфовых месторождений европейских стран (в частности Германии, Франции и Бельгии) имеют особый статус "промысловых", и на них не распространяется требование об обязательном доступе третьих лиц к газотранспортной системе. 

Именно эта норма - запрет добывающим компаниям владеть газопроводами - является основой для попыток Еврокомиссии заморозить строительство "Южного потока". 

Австрийская OMV, которая является партнером Газпрома по "Южному потоку" на территории Австрии, также участвует в проектах по добыче газа на шельфе Болгарии. Поэтому газопровод, построенный, например, OMV, от месторождения на шельфе может быть в дальнейшем включен в проект "Южный поток" путем переуступки прав. 

На территории Болгарии будет построено 540 км линейной части газопровода "Южный поток", 366 км лупингов (расширение линейной части газопровода для увеличения поставок) и три компрессорные станции. 

Газпром готов полностью финансировать строительство болгарского участка газопровода. Но Болгария приостановила строительство "Южного потока" по требованию европейских властей.

На последней встрече еврокомиссара по энергетике ЕС Гюнтера Эттингера с министром энергетики РФ Александром Новаком европейский чиновник не обозначил сроки новой встречи по проекту "Южный поток".

 "Этот проект может помочь Европе только через 4-5 лет и не решит текущих проблем", - считает Эттингер.

Просмотров: 211 | Добавил: ranandne1973 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz