Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 9 » Мечты Сеула о российском газе не меркнут перед шантажом США
23:43
Мечты Сеула о российском газе не меркнут перед шантажом США

Газопровод из России в Южную Корею через территорию КНДР, о котором мечтает южнокорейский лидер Мун Чжэ Ин, был бы выгоден всем участникам проекта, но в его реализации пока слишком много политических рисков. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Сеул заинтересован в газопроводе из России в Южную Корею" data-author="Официальный сайт ОАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Мечты Сеула о российском газе не меркнут перед шантажом США">

Сеул заинтересован в газопроводе из России в Южную Корею
gazprom.ru / Официальный сайт ОАО «Газпром»

"О проектах прокладки трубопроводов из РФ в Южную Корею говорят уже давно – еще до планов на строительство газопровода "Сила Сибири". И реализовать эту инициативу можно не только продлением "трубы" из Китая. В России есть газопровод "Сахалин-Хабаровск- Владивосток", который вполне может быть расширен для поставок в Южную Корею. Скорее всего, прокладка труд по какому-либо пути уже бы давно велась, если б не политическая шумиха вокруг КНДР.

Сегодня Южная Корея получает сжиженный природный газ танкерами с Ближнего Востока – прямые поставки по трубам из РФ были бы существенно выгоднее экономически. Но все упирается в вопрос, насколько поставки через Северную Корею будут надежными. Есть альтернативный путь для Сеула – в мире сейчас развиваются технологии перевозки танкерами не сжиженного, а сжатого газа – на небольшие расстояния такие коммерческие поставки из РФ могут быть Южной Корее выгодны", - отмечает специалист.

Сегодня глава Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что надеется на строительство газопровода в свою страну из РФ через КНДР. По его словам, "через энергетическое сотрудничество в форме электросети будет расширение и на другие сферы, это будет расширение всеобщего экономического сотрудничества в регионе Северо-Восточной Азии в целом для всеобщего процветания". "Во время своей деятельности в качестве президента я хотел бы начать эти проекты" – рассказал президент.

"Как известно, США заявили, что планируют существенно нарастить экспорт своего СПГ в мире. По этой причине на РФ были наложены санкции, препятствующие строительству новых газопроводов, а Северная Корея и Япония стали участниками сделки, от которой не могут отказаться. Вашингтон, используя ряд рычагов давления, уже заставил Сеул и Токио подписать невыгодные им контракты", - подчеркивает эксперт..

Сеул и РФ "прорабатывают варианты"

Глава Минэнерго РФ Александр Новак уже заявил, что вопрос поставок российского газа в Южную Корею "находится в стадии обсуждения". По его словам, объем прокачки составит 12 млрд кубометров газа в год. Сейчас основным покупателем СПГ «Газпрома» с дальневосточных месторождений является Япония, однако корейские компании - в частности, государственная корпорация KOGAS - ведут переговоры с «Газпромом» об увеличении закупок российского СПГ.

Экономически Южной Кореи и Японии наиболее выгоден российский газ" data-owner="ФБА " Мечты Сеула о российском газе не меркнут перед шантажом США">

Экономически Южной Кореи и Японии наиболее выгоден российский газ

В первую очередь корейцев привлекает цена - с падением стоимости газа российский СПГ стал одним из самых дешевых в Юго-Восточной Азии. Если сейчас он занимает всего 7% (порядка 2 миллионов тонн) из общего газового импорта страны, то к 2020 году эта доля вырастет до 15% (5 миллионов тонн).

"Япония и Южная Корея будут вынуждены нарастить закупки СПГ из США. К примеру, одним из условий контрактов выставлено "Сжижай или плати" – покупатели будут вынуждены оплачивать определенные объемы сжижения американского газа на заводах США, даже если не будут их выкупать. Но даже столь агрессивная политика Штатов не заставит азиатских союзников отказаться от мечты о существенно более выгодном российском газе.

Даже если политические причины не дадут построить прямой газопровод в Южную Корею, возможности у Сеула для покупки газа у РФ есть. Из-за географической близости существенную экономическую выгоду может принести СПГ с месторождения "Сахалин-2" или развитие получит проект "Роснефти" на юге Сахалина. Есть проект "Владивосток-СПГ", который сейчас подвис, но к нему можно вернуться. В перспективе Южная Корея, на мой взгляд, законтрактует часть поставок с "Ямал-СПГ" для себя, пока оттуда газ идет в Японию", - резюмирует Станислав Митрахович.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 239 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz