Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 27 » Какой ущерб понесет Украина от остановки транзита газа
10:40
Какой ущерб понесет Украина от остановки транзита газа

В случае прекращения транзита российского газа Украина потеряет не менее $3-5 млрд, заявил депутат украинской рады Вадим Рабинович.

«Газпром» регулярно платил Украине около $3 млрд в год за транзит газа через ее территорию в Европу, речь о $5 млрд за транзит может идти в том случае, если его объемы существенно вырастут.

При этом окончательно отказаться от украинского транзита можно будет к 2022 году, когда будут завершены все работы по строительству продолжения «Турецкого потока» и «Северного потока — 2» через территорию Европы. Но тут все будет зависеть от потребности европейских потребителей в газе: если спрос существенно вырастет, то и на Украину останется какая-то доля, и транзит будет продолжаться.

Конечно, в таком случае объем транзита через Украину существенно сократится, соответственно, доходы украинского бюджета от транзита тоже сильно упадут. Но главная проблема для Украины тут заключается в том, что газотранспортная система (ГТС) обеспечивает не только транзит газа в Европу, но и потребителей внутри страны, а если часть ГТС придется консервировать, она должна будет пройти серьезную модернизацию, придется построить новые газопроводы и так далее, чтобы не отрезать от газа потребителей внутри страны.

То есть для того, чтобы ГТС могла обеспечивать потребности украинских потребителей в газе после существенного сокращения транзита и консервации либо ликвидации части этой ГТС, в нее нужно будет вложить значительные средства, а на Украине, как я понимаю, таких денег сейчас нет, и не понятно, где они их могут взять.

Если бы у них был контракт на транзит, то любой банк может выдать средства на модернизацию ГТС, потому что он знает, что выручка будет и кредит будет погашен. Однако в условиях отсутствия контракта на транзит, ГТС представляет собой сеть старых изношенных труб и оборудования, стоимость которой сопоставила со стоимостью металлолома.

Просмотров: 164 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz