Пятница, 26.04.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 26 » Газообразные отношения
00:15
Газообразные отношения

Украина сегодня теряет право на скидку на российский газ. На самом деле при этом цена на него даже снизится почти на 13%, до $185 за тысячу кубометров, но Киев возобновлять закупки не собирается и может впервые в истории вообще обойтись без российского газа для закачки в подземные хранилища. В результате даже в отсутствие поставок между сторонами может возникнуть новый конфликт: НАК “Нафтогаз Украины” беспокоят штрафы за невыполнение условий take-or-pay по контракту с “Газпромом”, и Киев хочет продлить соглашение о скидке, а монополия смысла в переговорах не видит.

НАК “Нафтогаз Украины” с 1 апреля лишается возможности воспользоваться скидкой на российский газ, предоставленной “Газпромом” на отопительный период. Цена со скидкой составляла в четвертом квартале 2015 года $227 за тысячу кубометров, а с января — $212 за тысячу кубометров, но “Нафтогаз” уже с середины ноября российский газ не закупал, предпочитая поставки по реверсу из Европы, хотя они и обходились дороже. Даже теперь, хотя скидка отменяется, фактически российский газ для Украины с апреля подешевеет — по оценке издания, исходя из формулы в контракте, примерно до $185 за тысячу кубометров.

Дело в том, что в девятимесячный период, за который рассчитывается привязанная к стоимости нефтепродуктов цена газа, войдет первый квартал текущего года с экстремально низкими ценами на нефть. Таким образом, российский газ продолжит оставаться конкурентоспособным на украинском рынке: в середине марта глава “Нафтогаза” Андрей Коболев говорил, что компания закупает газ в Европе по $180 за тысячу кубометров, получая его по $200 за тысячу кубометров с учетом транспортировки.

Тем не менее источники с российской стороны крайне низко оценивают вероятность того, что Украина будет покупать газ у “Газпрома” до начала осени. “Они даже зимой не брали наш газ, хотя он был дешевле, а летом тем более не станут”,— говорит один из источников.

Украинские власти в уходящем отопительном сезоне не раз утверждали, что реверсный газ дешевле российского, эти заявления либо полностью не соответствовали действительности, либо не учитывали стоимости транспортировки.

По данным Минэкономики Украины, в январе средняя стоимость импорта газа составляла $231 за тысячу кубометров. По данным издщания, в феврале импорт российского газа также был выгоднее, и только в марте ситуация изменилась. Помимо политических соображений “Нафтогаз” предпочитал покупать газ в Европе по двум причинам: кредит от ЕБРР на $300 млн, согласно условиям, мог быть использован только на покупку газа в ЕС, а “Нафтогаз” вынужден платить за мощности газопровода со Словакией даже если бы их не использовал.

Реверсные мощности и падение потребления позволяют Украине в 2016 году впервые обеспечить летнюю закачку газа в подземные хранилища вообще без закупок у “Газпрома”. Но даже в этих условиях Киев хочет провести переговоры о новом соглашении. Андрей Коболев вчера признался, что “его несколько огорчило” нежелание российской стороны продлить “зимний пакет”. По мнению собеседников, “Нафтогаз” рассчитывает самим фактом договоренности с “Газпромом” усилить свою позицию в переговорах с европейскими поставщиками (компания уже дважды добивалась скидок в подобной ситуации). Кроме того, для “Нафтогаза” важно, чтобы “Газпром” приостановил действие условия take-or-pay по текущему контракту: за третий квартал 2015 года, когда между компаниями не было дополнительных соглашений, “Газпром” приплюсовал $2,5 млрд к своему иску к “Нафтогазу” в Стокгольмский арбитраж. Но собеседники в “Газпроме” подчеркивают, что у него нет коммерческих мотивов для новых переговоров: “Наш газ они все равно не берут, зачем облегчать им жизнь?” Переговоры о новой скидке возможны при условии, что “Нафтогаз” даст обязательства по отбору определенного объема газа, но компания всегда была против такой постановки вопроса.

Хотя Украина технически действительно может обойтись без закупок у “Газпрома” при закачке в ПХГ, критически важно найти на это деньги, отмечает глава Small Letters Виталий Крюков. Киев в феврале должен был получить следующий транш МВФ, но пока он не согласован из-за правительственного кризиса. “Если денег долго не будет, то потребуются более высокие темпы закачки, которые с помощью реверса уже будет сложно обеспечить”,— говорит аналитик. В таком случае новые газовые переговоры могут состояться осенью.

Просмотров: 184 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz