Среда, 24.04.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 1 » Донской нефтяник увеличил ставки
12:47
Донской нефтяник увеличил ставки
Бизнес-карьера Алексея Фролова начиналась в ростовском концерне «Стелла» — многопрофильном холдинге, осваивавшем самые разные рынки — от общественного питания до финансовых услуг и торговли нефтепродуктами. Как раз за последнее направление и отвечал Фролов, возглавлявший совет директоров входившей в структуру «Стеллы» компании «Инвестпром». В середине прошлого десятилетия доля «Инвестпрома» на оптовом рынке горючего Ростовской области оценивалась в 8–10%, а годовой оборот — примерно в 7 млрд рублей. Помимо оптовых поставок, компания развивала собственную розницу, включавшую 25 АЗС в Ростовской области и Краснодарском крае.

В тот момент основным трендом на региональных рынках горючего было резкое усиление присутствия федеральных нефтегазовых холдингов, которые расширяли свою розницу, скупая небольшие местные сети АЗС. В этой ситуации Алексей Фролов принял стратегическое решение укреплять сотрудничество с «Газпромом», с которым его компанию связывало давнее партнёрство.

Осенью 2006 года стало известно, что бизнес «Инвестпрома» куплен одной из газпромовских структур — ОАО «Газэнергосеть», сумма сделки оценивалась в 100 млн долларов. Тогда Южная нефтегазовая компания, появившаяся в результате вхождения «Инвестпрома» в структуру «Газпрома», объявила о намерениях увеличить объёмы продаж топлива с 40 до 120–150 тысяч тонн в месяц и нарастить розницу на юге России до 200 АЗС. Спустя несколько лет планы экспансии охватывали уже всю Россию, и центром этих планов оказался Ростов-на-Дону. В апреле 2010 года здесь был зарегистрирован торговый дом «Альфа-Трейд», который приступил к развитию федеральной сети автозаправочных комплексов под брендом «Газпром».

На момент написания этого очерка под управлением «Альфа-Трейда» находилось, согласно формулировке официального сайта компании, «более 458 современных высокотехнологичных автозаправочных комплексов» в 24 регионах России. Слово «более» в данном случае означает, что сеть находится в состоянии постоянного расширения, регулярно прирастая новыми объектами. Это закономерным образом сказывается на оборотах «Альфа-Трейда» — с  2010 по 2012 год выручка компании увеличилась с 4,617 до 58,577 млрд рублей. В последнем исследовании крупнейших компаний ЮФО Аналитического центра «Эксперт ЮГ» «Альфа-Трейд» занял четвёртую строчку, а по меркам рейтинга национального рейтинга крупнейших компаний «Эксперт-400» это середина второй сотни. Причём понятно, что нынешние показатели — далеко не предел. В недавнем интервью «Эксперту ЮГ» Алексей Фролов сообщил, что его компания сохраняет высокие темпы роста выручки, открывая больше ста АЗС в год, а ещё одним способом увеличения оборота является повышение операционной эффективности уже существующих объектов.

Динамика бизнеса Алексея Фролова вписывается в не раз отмечавшееся нами заметное усиление на Юге предприятий нефтегазового комплекса во всех его сегментах — добыче, переработке, транспортировке и сбыте. В самом деле, ещё несколько лет назад было сложно представить, что центр федеральной сети АЗС под именем крупнейшей компании России станет базироваться в Ростове, причём это будет результатом не политического решения, а органического роста. Теперь же это неоспоримая реальность, а в первой десятке крупнейших компаний ЮФО нефтегазовому сектору принадлежит уже шесть позиций.

В русле этого тренда находится и проект строительства в Ростовской области нефтехимического завода по производству этил-третбутилового эфира (ЭТБЭ), заявленный в уходящем году компанией «Новые энергетические проекты», которая входит в группу «Флэш» — новую структуру Алексея Фролова. Для Ростовской области, где нефтехимия по историческим причинам почти отсутствует, это прецедентное начинание, особенно учитывая его стоимость — 32,2 млрд рублей.

Примечательно также, что в проекте нефтехимического завода изначально заложена экспортная составляющая. ЭТБЭ — важная кислородсодержащая добавка при производстве «еврогорючего», и спрос на этот компонент постоянно растёт в связи с ужесточением экологических норм в Евросоюзе. Поэтому, помимо вывода новой продукции на отечественный рынок (в России ЭТБЭ не производят), существуют значительные перспективы на рынке внешнем.

Похоже, что здесь мы присутствуем при старте следующего этапа развития бизнеса Алексея Фролова, связанного уже с транснациональными перспективами. Подтверждением этой гипотезы могут служить уже существующие зарубежные предприятия ростовского бизнесмена под брендом «Флэш». В настоящее время известно о двух таких проектах — создании сети плавучих заправочных станций «Флэш» в Хорватии, где активно развивается яхтенный туризм, и предприятии по производству морских деликатесов в Сенегале (компания «Флэш Африка»). Кроме того, в 2013 году стартовало ещё одно направление новой бизнес-группы Алексея Фролова — компания «Флэш Энерджи» заявила о себе как о крупном поставщике угля для электростанций Ростовской области. Несмотря на то, что Фролов долгие годы остаётся непубличной фигурой, бизнесмена с таким масштабом новых проектов на юге России не появлялось давно.

Просмотров: 285 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz