Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 5 » Япония готова участвовать в расширении СПГ-завода в России
08:24
Япония готова участвовать в расширении СПГ-завода в России
Токио. Японские партнеры готовы участвовать в расширении проекта "Сахалин-2" и в качестве покупателей, и на уровне кредитных и проектных организаций. Об этом по итогам поездки в Токио рассказал главный исполнительный директор компании Sakhalin Energy (оператор проекта) Роман Дашков.
Завод по производству СПГ в рамках проекта "Сахалин-2" в настоящее время единственный действующий в России, его мощность составляет 9,6 млн тонн СПГ. Акционерами проекта являются "Газпром" с долей в 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус 1 акция, японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%), передает РИА Новости. В феврале 2014 года "Газпром" и Shell подписали меморандум - дорожную карту, предусматривающий разработку документации по предварительному проектированию третьей технологической линии по производству СПГ в рамках "Сахалина-2". "Главной задачей этой поездки было заручиться поддержкой членов наблюдательного совета нашего проекта, на котором мы рассматривали перспективу его развития, а также было необходимо убедиться, что японская сторона сохраняет интерес в расширении проекта "Сахалин-2". Со стороны японских руководителей министерства (промышленности и экономики Японии - ред.) мы услышали слова поддержки в отношении расширения нашего завода по производству сжиженного природного газа", - сказал Дашков.
Он отметил, что с учетом дополнительной линии производительность завода составит до 15 миллионов тонн СПГ ежегодно. Японские партнеры проявляют интерес к расширению проекта не только как покупатели. "Они готовы участвовать. И не просто участвовать на уровне компаний-покупателей, но и на уровне кредитных организаций, подрядных организаций, проектных организаций", - подчеркнул глава компании.
Сейчас идет обсуждение технической концепции строительства третьей линии и вариантов привлечения дополнительной ресурсной базы. "К концу года мы рассчитываем перейти уже к стадии разработки проекта и подготовке рабочей документации", - сообщил Дашков.
Он также выразил уверенность, что расширение проекта актуально в нынешних условиях. "Сегодня Sakhalin Energy имеет репутацию надежного поставщика энергоресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, потому с точки зрения расширения взаимоотношений с японскими потребителями и учитывая близость расположения острова Сахалин к Японии, японские компании с большим удовольствием будут продолжать работать над расширением нашего проекта, тем самым обеспечивая надежность и долгосрочность покупок дополнительного объема СПГ", — отметил Дашков.

Просмотров: 251 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz