Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 25 » WWF: УБЫТОЧНОСТЬ "ПРИРАЗЛОМНОЙ" ПРИБЛИЖАЕТСЯ К $600 МЛН
13:06
WWF: УБЫТОЧНОСТЬ "ПРИРАЗЛОМНОЙ" ПРИБЛИЖАЕТСЯ К $600 МЛН

Убыточность "Приразломой" в совремнных условиях приближается к 600 млн. долларов. Об этом говорится в докладе об эффективности государственной поддержки и рентабельности "Приразломной" в условиях актуальных цен на нефть, выпущенном Международным институтом устойчивого развития (International Institute for Sustainable Development, IISD) и норвежской консалтинговой компанией Sigra Group по заказу WWF России.

Приведенная в докладе оценка показала, что проект будет экономически неэффективным даже при поддержке со стороны государства: налоговых льготах, предоставлении услуг по заниженным ценам, строительстве объектов инфраструктуры за счет госбюджета. 

В июле 2014 года WWF с партнерами уже проводили аналогичные расчеты из учета стоимости 100 долларов за баррель нефти. И даже при такой цене Приразломная окупалась только при условии финансирования со стороны государства.

Новая оценка сделана из расчета 60 долларов за баррель. При такой цене чистая приведенная стоимость для проекта оказалась отрицательной даже с учетом налоговых льгот: минус 579 млн долларов. 

WWF давно призывает к отмене неэффективных субсидий для производителей ископаемых видов топлива. Несмотря на то, что нефтяная отрасль является одной из самых прибыльных, компании в России продолжают получать огромную помощь от государства. По результатам исследования, которое WWF провел совместно с Международным институтом устойчивого развития, в 2010 году нефтегазовая отрасль получила поддержку на 14,3 млн долларов. 

«Мы убеждены, что такая поддержка абсолютно вредна для страны. Она создает неверные стимулы для отрасли и компаниям становится выгодно вкладывать усилия в экстенсивный рост за счет новых месторождений, которые без господдержки не будут экономически выгодными. При этом не создается реальных стимулов для внедрения новых технологий, латания дырявых нефтепроводов, повышения эффективности использования добываемой нефти и попутного газа», – говорит руководитель программы «Зеленая экономика» WWF России Михаил Бабенко.

По его словам, глубокий экономический анализ объемов и целесообразности господдержки арктических проектов должен проводиться до принятия инвестиционного решения: "В России есть много отраслей, где господдержка действительно нужна, она требуется даже в нефтегазовой отрасли: от переработки попутного нефтяного газа до замены дырявых нефтепроводов. И эта поддержка может действительно снизить нагрузку на окружающую среду и при этом принести прибыль».

Просмотров: 282 | Добавил: ranandne1973 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz