Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 28 » РОСТ ЦЕН НА БЕНЗИН В ИНДИИ МОЖЕТ УСКОРИТЬ ИНФЛЯЦИЮ
12:32
РОСТ ЦЕН НА БЕНЗИН В ИНДИИ МОЖЕТ УСКОРИТЬ ИНФЛЯЦИЮ

Повышение стоимости бензина в Индии до самого высокого за последние три года уровня может ускорить рост инфляции, которая уже и так является самой быстрорастущей среди наиболее значительных экономик Азии. Как сообщает Bloomberg, Индия подняла цены на бензин на 8,5%, чтобы сократить потери государственных нефтепереработчиков и помочь правительству уменьшить топливные субсидии.

Крупнейшая в Индии нефтеперерабатывающая компания Indian Oil Corp. повысила цены на бензин на 5 рупий, до 63,37 рупий за литр ($1,4) в Нью-Дели. Это самый большой рост цен с июня 2008 года. Среди так называемых стран группы БРИКС инфляция в Индии уступает только России, и если ее не сдержать, это может вызвать народные протесты и подорвать позиции премьер-министра Манмохана Сингха (Manmohan Singh).

Финансовый рынок ожидает достаточно резкого роста цен на бензин, хотя есть опасения, что это вызовет немедленную негативную реакцию, отметил управляющий директор Securities Trading Corp. Прадип Мадхав (Pradeep Madhav).

Неочищенная нефть подорожала на 41% в Нью-Йорке в прошлом году на фоне беспорядков на Среднем Востоке и в Северной Африке, где в Тунисе и Египте сменились лидеры, затронув Ливию, Алжир, Бахрейн, Иран, Сирию и Йемен. Цены импортное топливо для Индии, которая покупает почти три четверти потребляемой нефти за границей, поднялись до годового уровня, до $9,4 млрд в марте.

ЭКСПЕРТ: ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК ОЖИДАЕТ ДОСТАТОЧНО РЕЗКОГО РОСТА ЦЕН НА БЕНЗИН, ХОТЯ ЕСТЬ ОПАСЕНИЯ, ЧТО ЭТО ВЫЗОВЕТ НЕМЕДЛЕННУЮ НЕГАТИВНУЮ РЕАКЦИЮ

Уровень инфляции в Индии в апреле рос быстрее, чем планировалось, добавляя нагрузки на центральный банк. В целом индекс цен в апреле вырос на 8,66% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В марте этот показатель составил 8,98%. Средний прогноз экономистов Bloomberg News был рост 8,5%. Для сравнения, потребительские цены выросли на 5,3% в КНР, 9,6% в России, 6,5% в Бразилии и 4,1% в Южной Африке. Индийская нефть подорожала на 4,7% до 359,7 рупий на торгах в Мумбае.

Высокие цены вызывают панические настроения в густонаселенной Индии, где по данным Мирового банка, 66% людей живут менее чем на два доллара в день. Десятки тысяч протестующих из 19 индийский штатов в феврале вышли на улицы, чтобы высказать свой протест против растущих цен.

Первое повышение цен на бензин по всей стране за четыре месяца смогло помочь снизить потери государственных нефтеперерабатывающих компания, но это же привело к убыткам у негосударственных компаний, таких как  Reliance Industries Ltd. (RIL), которые продают топливо внутри страны и за границу. Государственные нефтекомпании теряли почти 5 млрд рупий в день на топливных торгах.

Индийские государственные нефтекомпании также продавали дизельное топливо, газ и керосин по ценам ниже рыночным, чтобы помочь сдержать инфляцию, в то время как правительство установило свободное ценообразование с 26 июня. Индийские нефтяники не повышали цены на дизельное топливо и газолин с 26 июня и с 16 января соответственно.

Совет министров Индии рассмотрит цены на дизельное топливо, сжиженный газ и керосин на следующей неделе. В частности, министры должны обсудить повышение цен на дизельное топливо на 4 рупии за литр.

Просмотров: 222 | Добавил: ranandne1973 | Теги: индия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz