Среда, 24.04.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 9 » РОСАТОМ ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМ ЗАРУБЕЖНЫХ ЗАКАЗОВ ВДВОЕ
16:21
РОСАТОМ ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМ ЗАРУБЕЖНЫХ ЗАКАЗОВ ВДВОЕ

Общий объем контрактов ГК «Росатом» за рубежом составляет 20 атомных энергоблоков,  сообщил вечером сегодня, 9 января, в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Ново-Огарево генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

«Мы после Фукусимы в два раза увеличили объём заказов, при том, что рынок в целом несколько упал. И в проработке ещё 40. То есть задача такая – пусть каждый второй из этого удастся довести до стадии соответствующего контракта», - приводит слова главы Росатома пресс-служба президента России.

Говоря о добыче урана, Кириенко обратил внимание на то, что в 2013 году было добыто 8 тыс. 400 тонн природного урана, что составило рост почти в три раза с 3 тыс. 200 тонн.

По количеству срабатываний систем защиты на АЭС на год работы российский показатель в 2013 году лучше европейского в два раза и примерно в два с половиной раза лучше американского, отметил глава госкорпорации, сославшись на данные Всемирной ассоциации операторов атомных станций (ВАО АЭС).

Также в прошлом году на российских атомных станциях было выработано на 700 миллионов киловатт-часов электроэнергии больше, чем по плану, – 172 миллиарда. Рост производительности труда на предприятиях атомной отрасли за два года составил 25%. На сегодняшний день Росатом строит девять атомных блоков в России.

Продолжая рассказывать о зарубежных контрактах Росатома, Кириенко напомнил, что в условиях жесткой конкуренции за китайский рынок Китай все-таки выбрал российский проект для строительства второй очереди Тяньваньской АЭС, работа по строительству третьего и четвертого блоков ТАЭС уже идет.

«По Индии у нас подготовлен контракт на следующие два блока. В правительстве Индии на окончательном рассмотрении находится вопрос по урегулированию ответственности за гражданский ущерб», - отметил гендиректор Росатома.

Говоря о ходе работ по проекту АЭС «Аккую» в Турции, глава госокрпорации сообщил, что начался заказ основного оборудования, в конце декабря завершилось проектирование, документы передаются в надзорные органы.

Отвечая на вопрос президента о том, когда планируется начать работу по проекту строительства АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии, Кириенко проинформировал, что в этом году должно быть сдано первое обоснование проекта. Около двух лет уйдет на согласование и лицензирование по правилам Евросоюза. Практические работы на площадке должны быть начаты через два года. Глава Росатома подчеркнул, что заказ важен для российской экономики: оборудование будет изготавливаться на отечественных предприятиях, заключен контракт на поставку топлива при сроке эксплуатации не менее 60 лет. Кроме того, услуги про ремонту и эксплуатации будет также предоставлять российская сторона.

«То есть это нам позволяет к стоимости станции добавить ещё два раза по столько же. Это колоссальные экспортные возможности. С учётом поддержанного Вами решения о возможности вхождения ещё и в уставный капитал в Финляндии мы рассчитываем и на приличные доходы, поскольку мы получим пропорционально доле не только дивиденды на эту долю, но и право забрать электроэнергию по себестоимости, а станция будет производить более дешёвую электроэнергию, чем на рынке даже сейчас в Финляндии. Поэтому мы ещё и на этом доход должны получить», - пояснил глава Росатома президенту.

Просмотров: 260 | Добавил: ranandne1973 | Теги: итоги 2013 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz