Пятница, 26.04.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 14 » Призывом "не преклонять голову и колено" Гройсман разворачивает на Украине масштабную газовую аферу | Новости
00:41
Призывом "не преклонять голову и колено" Гройсман разворачивает на Украине масштабную газовую аферу | Новости

Призывы премьера Украины не "преклонять голову и колено" перед Россией‍ из-за газа – часть масштабной аферы Киева с приватизацией. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Гройсман под антироссийским соусом подает необходимость продать недра страны" data-owner="ФБА " Призывом "не преклонять голову и колено" Гройсман разворачивает на Украине масштабную газовую аферу">

Гройсман под антироссийским соусом подает необходимость продать недра страны

"Разные украинские власти уже много лет периодически поднимают тему, будто у страны великие запасы газа и нужно развивать собственные недра. И мало кто в этой стране задается вопросом, что если все так благополучно, почему Украина сама себя не снабжает дешевым сырьем, а вынуждена его закупать? Ответ прост: пик добычи, когда страна извлекала 40 млн кубометров ежегодно, прошел в 1970-х, а оставшихся рентабельно извлекаемых запасов достаточно лишь чтобы поддерживать нынешний уровень добычи.

Он, кстати, не так уж мал – порядка 20 млн кубометров в год. Но проблема в том, что сохранить эти объемы удастся лишь при условии вложений в современные технологии. Без дополнительного финансирования объемы неминуемо будут падать. Но добывать из оставшихся месторождений можно достаточно долго. Были у Киева планы на добычу в разных частях страны на новых месторождениях, существовали даже СПГ-проекты. Довольно быстро выяснилось, что извлечение газа обойдется существенно дороже, чем его импорт. Нерентабельно", - отмечает эксперт.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Киеву следует отказаться от импорта газа из России и перестать "преклонять голову и колено" перед Москвой. "Я всегда удивлялся, как Украина, у которой огромные запасы природного газа в недрах, покупала газ у России. Стоило наступить декабрю, как любая власть преклоняла голову и колено, ползала в Москву и договаривалась о цене на газ", - сказал он. И добавил: у Украины есть "вторые, третьи по размерам запасы природного газа в своих недрах", и нужно дать возможность украинскому и международному бизнесу их разрабатывать "на основе прозрачных аукционов".

"Особенность Украины в том, что ее власти почти четверть века, опасаясь народных волнений, не поднимали цены на газ, как того требовали мировые условия. После Майдана 2014 года МВФ потребовал от Киева приведение ценовой политики в адекватное состояние, и цена как для населения, так и для промышленности, выросла в разы. И продолжает расти, иначе внешних кредитов не получить.

В такой ситуации продавать газ на Украине очень выгодно – это огромные прибыли. Идеальный сценарий в такой ситуации для коррумпированной власти – продать всю добычу иностранцам, что уже делается. Ни для кого не секрет, что в совете директоров компании Burisma, добывающей газ на Украине, сидит племянник одного из американских авторов Майдана – сенатора США Джо Байдена. Огромные прибыли по сути берутся из карманов украинцев и экономики страны", - подчеркивает эксперт.

Грандиозная афера

Гройсман заявил, что для его страны важно сохранить в том числе энергетическую независимость. Поэтому, по его словам, задача нынешних украинских властей — открыть все геологические данные по запасам и Конечной целью Гройсман назвал полный отказ от импорта газа. На аукцион, дескать, можно выставить 44 участка с суммарными запасами в 150 млрд кубометров. При этом Гройсман добавил, что месторождения нуждаются в финансировании и поставках новых технологий.

За пять лет Киев вдесятеро повысил стоимость газа на Украине" data-author="Pr Scr / @bilaterals_org" data-owner="twitter.com" Призывом "не преклонять голову и колено" Гройсман разворачивает на Украине масштабную газовую аферу">

За пять лет Киев вдесятеро повысил стоимость газа на Украине
twitter.com / Pr Scr / @bilaterals_org

В конце 2017 года депутат Рады Нестор Шуфрич подсчитал: с 2013 года цены на газ на Украине выросли в 10 раз. Изначально тариф составлял 670 гривен, стал 6,8 тысячи. Нардеп добавил, что в связи с удорожанием газа выросли примерно в 11 раз цены на коммунальные услуги. Аналогично стоимость электроэнергии с 2013 года увеличилась впятеро. При этом Шуфрич подчеркнул, что доходы украинцев за этот период существенно не выросли. В мае этого года председатель украинской Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк заявила, что цены на газ для граждан Украины могут подняться на 65%-70%.

"Попытка сдать все газовые месторождения внешним инвесторам – это очередная грандиозная афера украинской власти. Предполагается, что иностранцы придут с новыми технологиями, добудут газ и будут дешево продавать его украинцам. Это не так – топливо для страны дешевле не станет, Burisma тому прямое подтверждение. Инвестор хочет получать прибыли и отбить вложения, все эти нюансы закладываются в тариф. Так что цена газа в итоге еще и вырастет.

Чиновники Украины действуют с точки зрения психологии временщиков – урвать как можно больше сегодня, а потом хоть трава не расти. Нужно отдать под приватизацию месторождения, получив солидные откаты от заинтересованных участников, а возможно, и застолбив себе место в руководстве. На перспективу 15-20 лет, как принято в нефтегазовой отрасли, никто не смотрит – важны деньги здесь и сейчас.

Пострадает в итоге, по традиции, население и промышленность. Цена такой приватизации – бешенные тарифы. Промышленность при этом умирает, население нищает и стремится уехать из страны. Вопрос и в качестве самих инвесторов – иностранный бизнес захочет гарантий для долгосрочной работы, а сейчас никто не понимает, что будет с Украиной через полгода. Грамотный инвестор при таких рисках отказывается от проектов, зато международных аферистов сговоры с властями для быстрой крупной наживы тянут, будто магнитом", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 213 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz