Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 22 » "Переобулись в прыжке": Польша ставит на США против Евросоюза и России в "сценарии обнищания" 2020 года | Новости
06:15
"Переобулись в прыжке": Польша ставит на США против Евросоюза и России в "сценарии обнищания" 2020 года | Новости

Заявление главы МИД Польши Яцека Чапутовича о необходимости политического диалога с Россией напрямую связано с изменениями политики США. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политолог Александр Асафов.

В Польше вновь резко сменили взгляды на отношения с Россией" data-author="Mateusz War., CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" "Переобулись в прыжке": Польша ставит на США против Евросоюза и России в "сценарии обнищания" 2020 года">

В Польше вновь резко сменили взгляды на отношения с Россией
wikipedia.org / Mateusz War., CC BY-SA 3.0

"Польша – главные лоялисты интересов США на европейском континенте, в том числе в рамках американского давления на проект "Северного потока-2". Мы видим, что в списках претензий Великобритании в рамках так называемого "дела Скрипаля" одной из главных стояла "энергобезопасность Европы". И Лондон уже заявлял о необходимости давления на Германию, чтобы та отказалась от проекта российского газопровода. Польша же надеется стать главным хабом американского сжиженного природного газа (СПГ), за поставки которого в Европу и идет борьба.

Мы видели, что представитель Госдепа США объявил: Трамп не планирует поздравить Путина с победой на выборах. Сразу в аналогичном ключе высказались польские власти, обрушившись с резкой критикой на Россию. Потом Трамп позвонил Путину, и Госдеп резко сменил риторику, и даже в ООН США резко снизили градус антироссийской риторики. Варшава вынуждена была моментально "переобуться в прыжке", и вот мы видим заявления польских чиновников в русле налаживания диалога с Москвой. Такое поведение Варшавы вполне предсказуемо – страна давно и прочно следует в американском фарватере", - отмечает аналитик.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что Варшава "считает необходимым продолжение политического диалога с Москвой, но с учетом поведения России в отношении партнеров". "В интересах Польши и Европы прагматичные отношения с Россией. Мы считаем необходимым политический диалог с Россией", – сказал министр. И добавил: свою позицию мы будем вырабатывать вместе с нашими партнерами из НАТО и ЕС. Буквально за два дня до этого польские власти заявили намерение выслать российских дипломатов из-за "дела Скрипаля", в котором Варшава поддержала Лондон.

"Как известно, в 2020 году все сокращающиеся дотации Евросоюза в поддержку экономики Польши и стран Прибалтики прекратятся совсем – это закреплено в законодательстве ЕС. Варшава прекрасно понимает перспективы лишиться стабильного источника финансов извне и ищет другие источники денег. В этой работе ставка сделана на США, при этом возможностью поссориться с партнерами по Евросоюзу и Россией Варшава, похоже, решила пренебречь.

Польша лелеет надежду осуществить "газовую мечту" – получить приоритетное право на торговлю американским СПГ в Европе. Хотя сейчас этот проект находится в стадии фантазий – никаких гарантий монополии и обещаний скидок Вашингтон Варшаве не предлагал. Польские власти не оставляют надежд, потому по всем направлениям поддерживают Штаты и их политику", - подчеркивает политолог.

Ссора с Россией и Европой

О том, что США ставят целью вытеснить "Газпром" с европейского рынка и поставлять ЕС свой более дорогой СПГ, Вашингтон не скрывает. Накануне представитель Госдепартамента Хизер Нойерт заявила, что Иностранные компании, работающие в проекте строительства газопровода «Северный поток-2» могут попасть под санкции США в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). А 16 марта группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий США потребовала, чтобы администрация президента Дональда Трампа заблокировала проект трубопровода.

В угоду США Польша провозгласила Россию своим главным врагом и основной угрозой" data-author=" " data-owner="mon.gov.pl" "Переобулись в прыжке": Польша ставит на США против Евросоюза и России в "сценарии обнищания" 2020 года">

В угоду США Польша провозгласила Россию своим главным врагом и основной угрозой
mon.gov.pl /

Отравленного Сергея Скрипаля и его дочь обнаружили на улице в английском Солсбери в начале марта. Британское правительство заявило, что на месте преступления были найдены следы вещества "Новичок", создававшегося в России в военных целях. "Дело Скрипаля" стало для Запада поводом создать международный скандал с громкими обвинениями в адрес РФ, однако доказательства им Лондон предоставлять отказался. Варшава поддержала голословные нападки Британии на Россию, и в качестве "наказания" президент Польши не приедет на открытие Чемпионата мира по футболу в РФ. Почему этот шаг должен чем-то задеть Москву, в Варшаве не объяснили.

"Польша движется в русле американских интересов – закупает у США дорогостоящие комплексы ПРО "Пэтриот", размещает на своей территории контингент НАТО, в своей военной доктрине указывает вероятным противником исключительно Россию. Это очередной ход в расчете на преференции со стороны Штатов, в том числе в получении исключительного положения на в продажах американского СПГ в Европе.

Ради этого Варшава готова испортить отношения не только с Россией, но и с Брюсселем – дошло до угроз санкциями со стороны руководства ЕС за несоблюдение важных для Европы пунктов. Они связаны с миграцией, реформой Конституционного суда и свободой прессы. Это четко показывает, что Варшава идет против вектора интересов Евросоюза вполне сознательно. Расчет, что США помогут предотвратить "сценарий обнищания", который наступит в 2020-м после прекращения дотаций ЕС", - заключает Александр Асафов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 180 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz