Суббота, 20.04.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 14 » ПЕРЕБОИ С ТРАНЗИТОМ ГАЗА ГРОЗЯТ УКРАИНЫ ДЕФИЦИТОМ ТОПЛИВА В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД: МНЕНИЕ
14:27
ПЕРЕБОИ С ТРАНЗИТОМ ГАЗА ГРОЗЯТ УКРАИНЫ ДЕФИЦИТОМ ТОПЛИВА В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД: МНЕНИЕ

Снижение объемов закачки газа в подземные хранилища Украины угрожает стране дефицитом топлива в осенне-зимний период. Как сообщает Бизнес-ТАСС, об этом заявил замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Согласно топливному балансу страны, летом потребление газа на Украине составляет 2-2,2 млрд кубометров, а зимой 7-8 млрд кубометров. В пиковый период для снабжения газом украинских потребителей "Нафтогаз" на востоке страны отбирает топливо из транзитных объемов российского газа и компенсирует его из ПХГ на западе Украины,  - объяснил Гривач. - Если не накапливать газ в ПХГ, то не будет возможности обеспечить украинских потребителей газом в период пиков, не будет возможности для обменных операций между востоком и западом Украины". 

Ранее Украина признала, что уже начала отбор газа из ПХГ, объемы в хранилищах на историческом минимуме. Кроме того, вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил о "факультативном" отношении к поддержке российского транзита. По словам чиновника, у официального Киева нет контрактов с европейскими компаниями, поэтому ответственность за выполнение обязательств по поставкам газа в страны Евросоюза лежит на "Газпроме".

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов удивлен этим заявлением: "Система российско-украинских отношений в газовом секторе построена не только на закупках газа у "Газпрома", но и транспортировке топлива в Европу" .

По мнению экспертов, украинские партнеры действительно не несут юридических обязательств перед ЕС за бесперебойность поставок российского газа и именно такие заявления и стали основной причиной диверсификации экспортных маршрутов. Россия вынуждена снижать транзитные риски за счет строительства газопроводов "Голубой поток", "Ямал-Европа" "Северный поток" и "Южный поток". 

Просмотров: 264 | Добавил: ranandne1973 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz