Суббота, 20.04.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 10 » Нажали на газ: заманчивость "Арктик-СПГ-2" у французов перевесила страх санкций | Новости
15:14
Нажали на газ: заманчивость "Арктик-СПГ-2" у французов перевесила страх санкций | Новости

Стремление французской Total участвовать с "Новатэком" в проекте "Арктик СПГ-2" объясняется существенными выгодами проекта для европейских инвесторов. О них ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Французская компания вложится еще в один российский СПГ-проект" data-author="" data-owner="total.com" Нажали на газ: заманчивость "Арктик-СПГ-2" у французов перевесила страх санкций">

Французская компания вложится еще в один российский СПГ-проект
total.com

"Total изначально стремилась в "Арктик СПГ-2", так как у компании есть 20% участия в проекте "Ямал-СПГ", а также порядка 18% в самом "Новатэк". То есть французы от вхождения в смежный проект получают двойную выгоду. И на самом деле риска в "Арктик СПГ-2" для них гораздо меньше, чем когда они заходило в аналогичный проект "Ямал". В первый раз риски зашкаливали: фактически у "Новатэка" была лишь лицензия на месторождение и лобби. От Total требовалось привлечь технологии и финансировать проект.

В "Арктик-СПГ" выгод существенно больше – под проект уже провели дноуглубительные работы, построили порт и аэропорт, заложен атомный ледокол. Более того, активно лоббируется строительство перспективного атомного ледокола "Лидер", который гораздо мощнее обычного и сможет на полном ходу проводить танкеры с газом по Северному морскому пути. При этом "Новатэк" заявляет, что затраты в "Арктик СПГ" будут на треть меньше, чем в "Ямале" из-за использования российского оборудования. Со всех сторон этот проект французам выгоден", - отмечает специалист.

Глава компании "Новатэк" Леонид Михельсон рассказал, что французская энергетическая компания Total примет участие в проекте "Арктик СПГ-2". "Total будет участвовать в нашем проекте. Это лишь вопрос времени, – заявил он. - Как только «параметры проекта будут определены, Total сможет принять решение". И добавил: что в данный момент российская сторона находится на стадии технических исследований, а фаза разработки проекта закончится к концу года. А "команды Total и "Новатэка" научились хорошо взаимодействовать".

"Как показала практика с "Ямал-СПГ", западные санкции не коснулись европейских инвесторов. Рестрикции в принципе не запрещают участие в таких проектах, есть лишь ограничения на предоставления финансирования. Но в первом проекте претензий у американцев и европейцев не нашлось. Более того, попав под санкции, "Новатэк" стал привлекать финансирование китайцев, но их кредиты оказались довольно дорогими", - подчеркивает эксперт.

Европа тянется к России

Арктик СПГ-2 - проект "Новатэка" по добыче природного газа и по производству сжиженного природного газа на Гыданском полуострове (по другую сторону Обской губы от Ямала). Реализуется на месторождениях Салмановское (Утреннее) и Штормовое. Пуск первой линии запланирован приблизительно на 2023 год с поэтапным вводом объекта в 2023-2025 годах. Планируется годовое производство 18 млн тонн сжиженного природного газа - три очереди по 6 млн тонн каждая, тогда как у проекта "Ямал-СПГ" — 16,5 млн тонн.

Участие Total в "Ямал-СПГ" убедило французов в прибыльности работы в РФ" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Нажали на газ: заманчивость "Арктик-СПГ-2" у французов перевесила страх санкций">

Участие Total в "Ямал-СПГ" убедило французов в прибыльности работы в РФ
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

В конце 2017 года Леонид Михельсон сообщил, что "Новатэк" передал судостроительной верфи "Звезда" необходимую документацию на строительство под "Арктик СПГ-2" пятнадцати танкеров арктического класса для транспортировки газа. В 2016-м он заявил, что проект завода по сжижению природного газа "Арктик СПГ-2" концептуально будет отличаться от "Ямал-СПГ" - компания рассматривает возможность его строительства на гравитационных платформах.

"Если уж Total рискнул с свое время войти в "Ямал-СПГ", который на то время выглядел как авантюра, с проектом "Арктик" французы уже и задумываться не станут. Для них это серьезные перспективы и прибыли. Причем при минимальных рисках – как выяснилось, наложенные санкции не особо и мешают сотрудничать "Новатэку" и европейцам.

Российская компания же после неудачного опыта с Китаем теперь старается максимально привлечь европейские инвестиции – это выгодно как для нашей страны, так и французам. При этом опыт "Ямал-СПГ" показала, что российский газ крайне востребован. А из-за того, что месторождение расположено в Арктике, зимой его мощность оказалась гораздо больше проектной. В итоге дополнительные объемы газа, которые не распределились по долгосрочным контрактам, очень выгодно продаются на спотовом рынке. Его со значительными прибылями отправляли даже в США", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 223 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz