Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 5 » Нафтогаз: Киев будет покупать газ у России, только если он будет дешевле европейского
18:08
Нафтогаз: Киев будет покупать газ у России, только если он будет дешевле европейского
Киев. Украина будет закупать природный газ в РФ, если он будет дешевле европейского. Об этом заявил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко.
"Если цена голубого топлива "Газпрома" будет выше европейского, то покупать не будем. И вероятность такого сценария сейчас представляется очень даже существенной", - написал он на своей странице в соцсети.
По словам Витренко, "в настоящее время европейский газ обходится Украине дешевле, и нет никаких проблем с его покупкой".
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил о вероятности закупки природного газ в РФ. "Мы не покупаем сегодня российский газ, мы его импортируем из-за границы (из стран ЕС)", - констатировал министр в интервью телеканалу "Украина". Он добавил, что по договору о поставках газа Киев сохраняет возможность закупать российский газ. "Если этот газ будет экономически выгоднее, нежели в Европе", - сказал Насалик.
Украина перестала закупать российский газ с ноября 2015 года. Взамен страна импортирует транзитный газ из Евросоюза, утверждая, что его цена ниже, чем у купленного напрямую в России. Ранее вице-премьер Степан Кубив озвучил прогнозную среднюю цену на импортируемый газ на период с мая по декабрь 2016 года на уровне 185,11 доллара за тысячу кубометров. С учетом расходов на транспортировку до западной границы - около $195, пишет ТАСС.  
Министр энергетики РФ Александр Новак в начале апреля сообщал, что срок действия скидки на российский газ для Украины истек 1 апреля, и теперь цена будет полностью соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом". На второй квартал, по его словам, она составит менее 180 долларов за тысячу кубометров. О том, что Украина покупает в Европе газ дороже, чем стоит российский, говорят многие украинские эксперты.


Просмотров: 258 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz