Пятница, 26.04.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Февраль » 22 » Янукович отказал Газпрому во всем
08:59
Янукович отказал Газпрому во всем

Долг платить не будем, ГТС не продадим, ответил в пятницу президент Украины Виктор Янукович на желания «Газпрома». Однако страна готова отдать свою транспортную систему в аренду. Эксперты уверены, что российскому монополисту это предложение неинтересно, так что дальнейших конфликтов не избежать, пишет РБК daily.

Президент Украины Виктор Янукович на конференции в Вильнюсе заявил, что страна отказывается платить «Газпрому» 7 млрд долл. штрафных санкций за недобор газа. По его словам, стороны сейчас находятся в переговорном процессе.

Не собирается расставаться Киев и со своей газотранспортной системой (ГТС). «Скорее всего, мы трубу не будем никому продавать», — заявил г-н Янукович (цитата по «Интерфаксу»). Однако он не исключил, что ГТС страны может быть передана в аренду. Ее условия пока неизвестны, но, по словам г-на Януковича, платы за управление газопроводом должно хватать на его содержание, а ответственность между партнерами будет поделена при условиях гарантии необходимых объемов транзита.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов не стал комментировать РБК daily заявления украинского президента. Ход переговорного процесса не раскрывают и в НАК «Нафтогаз Украины».

По словам аналитика ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, «Газпрому» может быть предложено взять на себя избыточные обязательства по модернизации ГТС или будут зафиксированы минимальные обязательства по прокачке газа через Украину. Это может быть весьма невыгодно для «Газпрома», особенно при профиците экспортных мощностей. Тем не менее если предложение об аренде будет озвучено, то, вероятно, на политическом уровне оно будет одобрено в свете налаживания отношений с украинской стороной, заключает г-н Крюков. Иначе дальнейших конфликтов не избежать.

Просмотров: 352 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz