Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 9 » «Газпромнефть-Оренбург» совершенствует газлифтную эксплуатацию скважин
17:31
«Газпромнефть-Оренбург» совершенствует газлифтную эксплуатацию скважин
Проект реализован при поддержке корпоративного центра «Газпром нефти» и «Газпромнефть НТЦ» в рамках технологической стратегии по совершенствованию газлифтной эксплуатации скважин на данном месторождении.

Газлифтный клапан предназначен для регулирования подачи газа из межтрубного пространства в насосно-компрессорные трубы. Лаборатория позволяет осуществлять комплексную подготовку клапанов: зарядку азотом, проверку давления открытия, испытание клапанов в камере высокого давления, термостатирование, настройку клапанов на заданное давление открытия, установку газлифтных клапанов в скважинные камеры и их опрессовку.

Такая подготовка оборудования необходима, чтобы минимизировать погрешности между расчетными и фактическими параметрами зарядки клапанов, выполнить входной контроль оборудования перед установкой на скважине, что в итоге сказывается на технологических параметрах работы газлифтной скважины – расходе газлифтного газа и дебите скважинной продукции.

«За короткое время эксплуатации лаборатория подтвердила свою востребованность и позволила снизить погрешность между расчетным и фактическим значением давления зарядки клапанов. По 43 скважинам, оснащенным газлифтными клапанами, подготовленными в новой лаборатории, достигнуто снижение расхода газлифтного газа на 18%. По данным скважинам полностью достигнута корректная работа газлифтного подъемника, не требующая проведения дополнительных мероприятий по переоснащению», – отметил главный инженер «Газпромнефть-Оренбурга» Сергей Трубавин.

Для Восточного участка, осложненного большим газовым фактором и высоким содержанием сероводорода, газлифт является оптимальным способом добычи нефти. В  2017 году «Газпромнефть-Оренбург» начал внедрение автоматизированных систем управления закачкой газлифтного газа. Новое оборудование позволяет в режиме реального времени получать и передавать данные о ключевых параметрах работы газлифтных скважин, анализировать их и дистанционно устанавливать наиболее эффективный и безопасный режим эксплуатации.

Справка
Газлифт – один из способов искусственного подъема жидкости на поверхность за счет энергии газа, смешанного с жидкостью под давлением. В нефтедобыче газлифтный способ эксплуатации применяется на объектах с наличием газовой инфраструктуры, а также в скважинах с технологическими или геологическими ограничениями использования погружных насосов. Газлифт позволяет получать высокий дебит жидкости из скважин и подходит для скважин с большим содержанием песка и попутного газа.

Просмотров: 172 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz