Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 30 » "Газпром" или пустая труба: Украину поставили перед окончательным выбором по "Северному потоку-2" | Новости
15:53
"Газпром" или пустая труба: Украину поставили перед окончательным выбором по "Северному потоку-2" | Новости

Украина должна выбрать между борьбой за российский газ и признанием "Северного потока-2" – других вариантов у Киева нет. Об этом заявил эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Эксперт: Украине надо договориться с "Газпромом" или смириться с "Северным потоком-2"" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" "Газпром" или пустая труба: Украину поставили перед окончательным выбором по "Северному потоку-2"">

Эксперт: Украине надо договориться с "Газпромом" или смириться с "Северным потоком-2"

Эксперт признался, что понимает нахождение Украины в фарватере политики США по "Северному потоку-2" только с политической точки зрения. Однако в Киеве забывают, что когда Вашингтон решит свои геополитические задачи в Европе, Украина опять останется один на один с Россией, и все споры, в том числе по газу и транзиту, придется обсуждать с ней без посредников.

В силу этого Землянский призвал Украину к конструктивной риторике по газу с отказом от ультиматумов. "Если мы хотим сохранить транзит российского газа, значит, мы говорим о партнерских отношениях с "Газпромом". А если мы не хотим партнерства с "Газпромом", то надо сказать, что нас вполне устраивает "Северный поток-2", и мы готовы отказаться от транзита, потому что не хотим оставаться в торговых отношениях с Россией", - объяснил он.

Землянский: Украина должна бороться за объем транзита газа из России" data-author="Петро Панч" data-owner="Федеральное агентство новостей" "Газпром" или пустая труба: Украину поставили перед окончательным выбором по "Северному потоку-2"">

Землянский: Украина должна бороться за объем транзита газа из России

Землянский напомнил, что для рентабельности работы газотранспортной системы (ГТС) Украины в ее нынешнем виде нужен транзит в объеме не менее 60 млрд кубометров газа в год. Только в этом случае украинская труба будет безубыточной. При этом "Газпром" заявляет о 10-15 млрд кубометров в год после запуска "Северного потока-2" и "Турецкого потока" (с 2020 года).

"Это говорит о том, что мы должны бороться за объем. Когда мы поддерживаем любые обходные проекты, например, Трансанатолийский газопровод, это не в нашу пользу. Мы должны быть заинтересованы в увеличении поставок российского газа в Европу – это обеспечит загрузку украинской ГТС, даже когда "Северный поток-2" будет запущен", - сказал Землянский в эфире канала Newsone.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 239 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz