Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 16 » Европа добавит к выборам на Украине интригу с российским газом | Новости
19:14
Европа добавит к выборам на Украине интригу с российским газом | Новости

Вопрос нового соглашения по транзиту российского газа через украинскую ГТС является крайне политизированным – считает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности по газовым вопросам Алексей Гривач.

В 2019 году истекает срок соглашения по транзиту газа через украинскую ГТС" data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Европа добавит к выборам на Украине интригу с российским газом ">

В 2019 году истекает срок соглашения по транзиту газа через украинскую ГТС

Россия, Украина и Евросоюз ведут переговоры по транзиту газа

Дело в том, что Еврокомиссия подтвердила, что 26 сентября пройдет очередная трехсторонняя встреча между Россией, Евросоюзом и Украиной по вопросу транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему.

Данная встреча пройдет не на политическом уровне, а на уровне экспертов, поэтому очевидно, что ее практическим результатом может быть только обмен мнениями, что уже происходило не один раз. Например, в текущем месяце уже были подобные переговоры, которые, естественно, не привели ни к какому результату кроме формального подтверждения наличия переговорного процесса.

Пока такие переговоры ни к чему не привели, поскольку требования Украины являются неприемлемыми, как для России, так и для Евросоюза – пусть и европейская сторона об этом не высказывается публично. Из-за этого какого-либо результата от таких переговоров пока нет.

Как известно, украинцы требуют подписания соглашения с гарантированными объемами на транзит газа, на что, естественно, Россия не пойдет, поскольку прямо сейчас строится «Северный поток-2», который кардинально изменит газовую ситуацию в Европе.

«Северный поток-2» кардинально изменит газовую ситуацию в Европе" data-author=" " data-owner="nord stream 2 ag" Европа добавит к выборам на Украине интригу с российским газом ">

«Северный поток-2» кардинально изменит газовую ситуацию в Европе

Украина затягивает переговоры по политическим причинам

В результате, украинская сторона сейчас выдвигает заведомо неприемлемые условия, затягивает время и занимается политическим популизмом, что, кстати говоря, является на Украине наиболее популярным занятием со стороны действующей в этой стране власти.

Эта политика упирается в то обстоятельство, что Украине в будущем марте предстоят президентские выборы, поэтому Петр Порошенко, который очень хочет переизбраться на еще одну президентскую каденцию, вместе со своей командой занимается тем, что усиливает свою антироссийскую риторику, причем местами до полного абсурда, как в случае с договором «О дружбе» в Россией.

Естественно, в такой ситуации достижение каких-либо соглашений с Украиной по транзиту газу – невозможно, хотя подобное соглашение, в любом случае, будет подписано. Ведь после строительства «Северного потока-2» на долю Украины останется до 40 млрд кубов транзитного российского газа, а это очень серьезные средства, от которых Киев, совершенно точно, никогда не откажется.

Тем более, такое соглашение является отменным способом для Евросоюза «сохранить лицо», поскольку в Брюсселе постоянно говорили о том, что сохранение транзита через Украину является одной из магистральных целей европейской политики по России.

Еврокомиссии нужно сохранение формального транзита через Украину" data-author="@aurelienbrd " data-owner="twitter.com" Европа добавит к выборам на Украине интригу с российским газом ">

Еврокомиссии нужно сохранение формального транзита через Украину
twitter.com / @aurelienbrd

Позиции России и Евросоюза по этому вопросу сходны

Безусловно, здесь важен сам факт, а не объем, поэтому Евросоюз будет лоббировать у Украины подписание соглашения без каких-либо жестких объемов на транзит отечественного газа. До марта месяца такое соглашение, совершенно точно, не будет подписано, а вот после него – вполне возможно, поэтому сейчас и идут данные совещания на уровне экспертов России, Евросоюза и Украины.

К тому же, заместитель министра энергетики РФ Александр Яновский заметил, что первая сентябрьская встреча была посвящена украинскому законодательству, а на второй будут говорить об объемах потребления газа со стороны Евросоюза. Все это технические вопросы, которые только подтверждают, что у сторон есть еще время до конца 2019 года, когда истекает действие текущего соглашения.

«Очевидно, что подобные встречи на экспертном уровне полезны, чтобы стороны данных переговоров могли выработать единый подход для решения конкретных задач и создать базу для достижения жесткой договоренности в будущем», - заключает Гривач.

Как замечает эксперт, для заключения самого контракта по транзиту российского газа через Украину на сегодняшний день нет политического окна. Это очевидно хотя бы из той внутриполитической ситуации, которая в настоящее время существует в Киеве.

Пока нельзя говорить о встрече на уровне министров по этому вопросу" data-author="Официальный сайт министерства энергетики РФ" data-owner="minenergo.gov.ru" Европа добавит к выборам на Украине интригу с российским газом ">

Пока нельзя говорить о встрече на уровне министров по этому вопросу
minenergo.gov.ru / Официальный сайт министерства энергетики РФ

Транзитное соглашение будет подписано после марта 2019 года

«Здесь нужно сделать однозначный вывод, что до того, как не будут проведены президентские выборы на Украине, никакого магистрального соглашения по транзиту газа через ГТС Украины заключено быть не может», - констатирует Гривач.

Просто такое соглашение украинские власти не смогут представить в выгодном для себя свете, поскольку Порошенко сегодня эксплуатирует имидж политика-националиста, который ведет непримиримую борьбу не на жизнь, а на смерть с Россией.

Нет никаких сомнений, что новое соглашение будет подписано на основе баланса интересов России и Евросоюза, где интересы Украины учитываться не будут, поэтому украинские власти в настоящий момент не заинтересованы в его заключении.

«Заблаговременное ведение таких переговоров – это, конечно, хорошо, но договариваться здесь просто не с кем и не о чем, а так главным требованием России является экономически обоснованный тариф, а также гарантии исполнения базовых контрактов. Впрочем, до тех пор, пока Украина не пройдет президентские выборы, здесь будет говорить просто не о чем», - резюмирует Гривач.

Президент Украины Петр Порошенко" data-author="Petro Poroshenko/Twitter.com" data-owner="Global Look Press" Европа добавит к выборам на Украине интригу с российским газом ">

Президент Украины Петр Порошенко

Таким образом, данные переговоры являются техническими консультациями, целью которых является создание переговорной базы, после чего будут встречи на уровне министров энергетики с привлечением политического руководства компании «Газпром».

Все это рано или поздно произойдет, но всяко не раньше апреля будущего года.   

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 202 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz