Пятница, 19.04.2024
Авторский надзор оборудования газификаци
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 8 » Ангела Меркель вступилась за "Северный поток-2": "Газпром" уверен в победе над конкурентами из США, Туркмении и Азербайджана
13:05
Ангела Меркель вступилась за "Северный поток-2": "Газпром" уверен в победе над конкурентами из США, Туркмении и Азербайджана
Экономические резоны заставят европейцев импортировать все больше российского газа, считают в Германии. Не помогут сократить долю "Газпрома" в Европе поставки из Азербайджана или сжиженного газа из США и других стран, считают немецкие эксперты. Такие оценки немцев полностью совпадают с надеждами "Газпрома", который готов строить "Северный поток", несмотря на противодействие США, Украины и ряда европейских стран.
 
"Мы рассматриваем "Северный поток" как экономический проект", - цитирует Reuters заявления Ангелы Меркель в четверг на пресс-конференции в Берлине с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. "Насколько я вижу, проект "Северный поток" не затронут (антироссийскими) санкциями", - сказала Меркель. Таким образом, Германия твердо отстаивает свою позицию относительно необходимости сохранения и расширения поставок российского газа.
 
Накануне в немецкой прессе появились сообщения о вероятном увеличении доли российского газа на европейских рынках. Несмотря на протест многих европейских стран и Еврокомиссии, с 2019 года российский газ потечет в Германию и по другой трубе - в обход Украины, Польши и прибалтийских государств, пишут Михаэль Баухмюллер и Юлиан Ханс в газете Sueddeutsche Zeitung. "Проект продолжают продвигать в полной тишине: заказы на поставки труб распределены, тендер на их прокладку проходит как раз сейчас. В окрестностях города Грайфсвальд продолжается поиск оптимального места для соединения газопровода с немецкой газотранспортной системой. Компания Gascade, совместное дочернее предприятие немецкой Wintershall и "Газпрома", работает над новой линией под названием Eugal: нитка длиной 485 км соединит Грайфсвальд с Чехией. И все это с при благоволении правительства Германии и несмотря на действующие санкции против России", - сообщают авторы. По их оценкам, зависимость Европы от российского газа в перспективе будет увеличиваться.
 
Доля российского газа в европейском потреблении будет расти, уверен и глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. "Эта тенденция роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе продолжится. Мы знаем об альтернативных источниках поставки, но для себя мы прекрасно осознаем, что российский газ на европейском рынке будет востребован", - сказал он.
 
В 2015 году объемы поставок в Европу, которая является крупнейшим рынком, увеличились на 8% - до 159,4 млрд куб. м газа, абсолютный рекорд продемонстрировала Германия - 45,4 млрд куб. м. В 2015 году "Газпром" достиг рекордной доли на рынке Европы - 31%. События начала года показывают, что тенденция сохранится - в первые месяцы 2016 года Европа купила газа больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
 
Эти результаты очевидно доказывают всю несостоятельность тех европейских политиков, которые постоянно делают заявления о необходимости снижать закупки русского газа. В последние месяцы ожесточились нападки на проект еще одного трубопровода по дну Балтийского моря - "Северный поток-2" - как со стороны Комиссии ЕС в Брюсселе, так и со стороны ряда восточноевропейских государств. Наиболее ярыми противниками проекта выступают Украина, Польша и балтийские государства. Но если Украина и Польша опасаются за судьбу газового транзита в Европу, который приносит им неплохие доходы, то главным в позиции балтийских государств являются опасения насчет попадания Европы в энергозависимость от России.
 
Причем тема зависимости становится навязчивой и противоречит экономическим интересам самих этих стран. Литва и Польша построили терминалы сжиженного газа, но они стоят пустые, так как СПГ стоит в разы дороже российского трубного газа. Параллельно ЕС работает над так называемым южным коридором, который включит в себя газопроводы Tanap и Tap, по которым газ из Каспийского моря должен пойти в сторону Греции, а уже оттуда в Италию и Центральную Европу. Но замглавы "Газпрома" Александр Медведев заявил вчера, что Европе в 2030-2035 годах может понадобиться дополнительно до 100 млрд куб. м газа, однако вариантов транспортировки этого газа нет.
 
Определяющим фактором роста потребления российского газа в Европе Алексей Миллер считает снижение собственной добычи углеводородов в Европе. "Независимо от того, будет ли спрос на газ в Европе снижаться, оставаться стабильным или он будет расти, объем поставок российского газа и в абсолютном выражении и его доля на европейском рынке будут увеличиваться", - подчеркнул Миллер.
 
Собственная добыча газа в Европе падает и будет неуклонно снижаться в дальнейшем, особенно в Нидерландах, подтверждает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. "За счет падения цены российский газ сейчас очень конкурентоспособен по сравнению, например, с углем, не говоря уже о дорогих возобновляемых источниках энергии. Рост потребления газа на континенте возможен, но даже в отдаленной перспективе доле поставок "Газпрома" вряд ли что-то угрожает, так как его себестоимость априори ниже СПГ.
 
Но есть и другие мнения. Доля в 31% - это предел возможностей "Газпрома", считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. "Показатель достигнут в том числе и за счет газа, который "дочки" "Газпрома" приобретают на других рынках и перепродают в Европе. В дальнейшем доля газового гиганта стабилизируется на достигнутом уровне", - считает эксперт.
 
Анатолий Комраков, Олег Никифоров
Просмотров: 227 | Добавил: ranandne1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz